Телефоны: (3952) 35-07-54, (3952) 35-08-16

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск-3, а/я 275    Фактический адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская 263, оф.216, 212, 215      Схема проезда >>>

«Русичи», «Петровичи» - все были заодно на летнем туристическом слете профсоюзных организаций здравоохранения в городе Братске

 

 

   Туристический слет коллективов медицинских учреждений Братска после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, прошел в минувшие выходные в северной столице региона. Традиционно организатором этого мероприятие является Иркутский обком  профсоюза работников здравоохранения. Флаг, гимн профсоюза, награды – неотъемлемая часть мероприятия, в котором идет здоровая борьба спортивного мастерства, творческих талантов и кулинарного искусства команд.


  

    «Наш турслет давно стал одним из главных массовых праздников Братска»  - говорит уполномоченный Иркутского областного комитета профсоюза работников  здравоохранения по г. Братску Ольга Шаранина.  – Нынче мы собрались в 46 раз. Местом сбора неизменно стало побережье Братского моря, в урочище Зяба. Было опасение, что вынужденный перерыв сбавит интерес коллективов к  турслету. Но, как отметил один из членов жюри, работа медиков в условиях борьбы с коронавирусом, помогла братчанам выжить, а ваши турслеты – заставляют жить».

 


 

    Братчане в своих туристических слетах неизменно придерживаются общей тематики, она исходит из внимания государства к той или иной отрасли. Так, все здесь помнят темы, посвященные году Семьи, году Театра, Году волонтера, году Кино и так далее. Сбор 2022 года был посвящен году культурного наследия народов  России. Все команды-участники придерживались этой темы. «Каков привет, таков ответ», «С каким народом проживаешь, тот и обычай соблюдаешь» - это лишь часть названий конкурсных этапов слета.
 

 

    «Народные умельцы», «Русичи», «Петровичи», «Этнос-kids» - вот для примера названия некоторых команд. Кстати «Петровичи» - коллектив ОБГУЗ №1  - это наследники царя российского Петра Первого, 350-летие со дня рождения которого отмечает Россия в текущем году. Все два дня в образе и обличии Петра отработал фельдшер больницы Олег Бобков. Его женская свита из коллег среди сосен и песков побережья щеголяла в бальных платьях.
Команды показали не только спортивное и творческое умение, они покорили жюри, которое состояло из представителей администрации и общественной палаты города, кулинарными изысками. В конкурсе кашеваров были представлены кухни всех народов России от бурятских бууз до осетинских пирогов.

 

   Несмотря на то, что идея турслета состоит, прежде всего, в объединении коллективов, в проведении полезного и здорового досуга, передаче традиций от старшего поколения нашим начинающим коллегам, по положению все равно необходимо определить лучших.  Первое место в Братском туристическом слете работников медицинских учреждений поделили Стоматологическая поликлиника №3 и Детская городская больница,в лидерах также Братская городская больница №2. Самое главное, что в этом мероприятии не было побежденных: блеск на импровизированной сцене и спортивных площадках обернулся блеском в глазах участников команд, членов их семей, зрителей, судей. А главные слова на закрытии сводились к тому – мы приедем сюда через год.